Четверг, 18.04.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Ивановская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Все российские школы с 2023 года будут подключены к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа».

Специально заводить учетные записи для учеников не нужно. Все сведения перенесут из АС "Сетевой город. Образование" с электронными журналами и дневниками. Однако, чтобы родитель и ученик могли входить в систему «Моя школа», понадобится учетная запись на портале госуслуг.

Привязка упрощенной учетной записи ребенка к учетной записи  родителя в ЕСИА (для детей младше 14 лет) (для входа во ФГИС "Моя школа" )

Если ребенку нет 14 лет, создать учетную запись можно из личного кабинета родителя. Для этого надо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на Госуслуги». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль.

Далее  необходимо дождаться проверки от ЗАГСа (1-5 дней)

 Если после проверки ЗАГСа в личном кабинете родителя в разделе "Дети" не появилось диалоговое окно "Создание учетной записи ребенка", то переходим к "Способ №2"

 

"Выбирай электробезопасность!"

МБОУ "Ивановская СОШ" и  Россети Нижегородской области напоминают родителям (законным представителям), а также их детям (воспитанникам) об опасности электрического тока:

 

1. НЕ ПРИКАСАТЬСЯ к провисшим или оборванным линиям электропередач;

2. НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ к оборванному и лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 - 10 метров;

3. НЕ ПОДХОДИТЬ к лужам и водоёмам, в которых лежат оборванные провода;

4. НЕ ПРИКАСАТЬСЯ к деревьям и кустарникам, в кроне которых есть провода;

5. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ о факте обнаружения оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов. Предупредить окружающих и огородить опасное место с помощью подручных средств.

 

Единый телефон службы спасения: 112

Бесплатный телефон энергетиков: 8 800 220 0 220

Официальный сайт Россети (Центр и Приволжье)

 
 

Т

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ

«Обеспечение учащихся школ учебниками и учебными пособиями»

В преддверии нового учебного года родителей волнует тема обеспечения детей учебниками и учебными пособиями в общеобразовательных организациях.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об образовании                        в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в школах в целях реализации образовательных программ формируются библиотеки (в том числе электронные), обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники                        и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам, модулям.

В статье 35 Закона об образовании закреплено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники                      и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями,                               учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания школ осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно утвержденному ГОСТ Р 7.0.60-2020 рабочая тетрадь является учебным пособием, имеющим особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Буквальное толкование статьи 35 Закона об образовании свидетельствует о праве ребенка получить в пользование бесплатно на время освоения программы учебники и учебные пособия в четко установленных пределах.

Учебники должны быть по всем предметам. Использование                         класс-комплектов, то есть выдача одного учебника на двоих учеников во время урока, не допускается.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации                     от 26.02.2019 № Пр-294 в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ приказами министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 и № 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (далее – ФГОС).

Переход на новые стандарты будет осуществляться постепенно.                        Лица, зачисленные до 1 сентября 2022 г. в образовательные организации, продолжат обучение по ранее принятым стандартам (утвержденным                 приказами министерства образования и науки Российской Федерации                              от 06.10.2009 № 373, от 17.12.2010 № 1897) до его завершения, за исключением случаев готовности образовательной организации к реализации                        обновленных ФГОС, а также наличия согласия родителей несовершеннолетних.

В период перехода на обновленные стандарты с 1 сентября 2022 г.                          в учебном процессе педагогами могут быть использованы любые                             учебно-методические комплекты, включенные в действующий федеральный перечень учебников. 

Согласно новым ФГОС образовательная организация должна предоставлять не менее одного учебника из федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального и основного общего образования, и (или) учебного пособия                               в печатной форме, выпущенных организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации образовательных программ, на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, курсу, модулю, входящему                      как в обязательную часть указанной программы, так и в часть программы, формируемую участниками образовательных отношений. Дополнительно учреждение может предоставить учебные пособия в электронной форме.

Обучающимся необходимо обеспечить доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (далее ЭОР).

Библиотека школы должна укомплектовываться печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем предметам учебного                                плана и иметь фонд дополнительной литературы, который включает                     детскую художественную и научно-популярную литературу,                                                справочно-библиографические и периодические издания.

Согласно части 4 статьи 18, части 3 статьи 28 Закона об образовании вопрос обеспечения детей учебниками и учебными пособиями относится                            к компетенции школы, которая самостоятельно в соответствии с утвержденным федеральным перечнем определяет свой список учебников и учебных пособий.

Учреждения для использования при реализации образовательных программ выбирают только:

- учебники из числа входящих в федеральный перечень;

учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые                 допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и основного общего образования;

- а с 01.09.2022 также и электронные образовательные ресурсы, входящие в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных                к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и основного общего образования.

Учащиеся обеспечиваются учебниками и учебными пособиями, включенными в соответствующий список и необходимыми для реализации образовательной программы.

Понуждение родителей к приобретению учебников и учебных пособий                   в том числе рабочих тетрадей недопустимо, в противном случае они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, правоохранительные органы, а также управление по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области.

 

Состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»

 

 

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Ивановская СОШ»  1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие: глава местного самоуправления Дивеевского муниципального округа Кучин Сергей Александрович, начальник управления образования администрации Дивеевского муниципального округа Коршунов Сергей Алексеевич.  Они  поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
В своем выступлении директор МБОУ «Ивановская СОШ"  Гайнов Алексей Николаевич  отметил, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам "Физика", "Химия", "Биология" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по робототехнике, проектной и внеурочной деятельности.
Руководителем «Точки Роста» назначена заместитель директора Кузьмичева Татьяна Михайловна. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. 
Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Педагоги Центра показали мастер-классы с использованием современного оборудования.
Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно-научные навыки.

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей